НОВОСТИ 16.03.2016 11:09
© Фотобанк СарБК

Депутаты одобрили изменения федерального закона об обороте земель

На заседании комитета Саратовской облдумы по экономической политике, собственности и земельным отношениям депутаты одобрили изменения в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Законопроект предусматривает, что в случае неиспользования участка для сельхозпроизводства он может быть изъят у собственника в течение двух лет (до этого действовал срок в пять лет). Обязанность приступить к использованию участка по назначению в течение года с момента возникновения права собственности. В противном случае собственник может быть привлечен к административной ответственности.

Также документом предлагается усовершенствовать порядок изъятия участков из земель сельхозназначения при их неиспользовании либо ненадлежащем использовании. Для этого предусмотрено несколько норм.

В случае, если публичные торги будут признаны несостоявшимися, начальная цена участка на повторных торгах будет снижена на 20%, в случае повторения ситуации на повторных торгах цена будет снижена на 50%.

Депутаты считают, что предлагаемые изменения приведут к увеличению площади земель, используемых для сельскохозяйственного производства. Законопроект единогласно одобрен и отправлен на ближайшее заседание облдумы для принятия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/03/16/180995.html
Саратов Бизнес Консалтинг