НОВОСТИ 21.03.2016 14:41

Предлагается привлекать в сельскую местность врачей пенсионного возраста

Секретарь Саратовского реготделения "Единой России" Владимир Попков на одной из площадок предварительного этапа Форума местных отделений партии рассказал о вариантах привлечения врачей в сельские учреждения здравоохранения.

"Первоначально поток специалистов в сельскую местность был значительно ниже, сейчас удалось решить проблему благодаря работе с профильными учебными заведения Саратовской области. Более 200 врачей переехали в отдаленные населенные пункты, некоторые из них уже получили по миллиону рублей", – сказал Попков.

"Проект "Сельский доктор" активно работает. Делается все, чтобы увеличить число врачей, которые готовы работать на селе. Условия участия в программе поддержки меняются. Значительно расширен перечень населенных пунктов, вырос возраст участников. Например, теперь 1 млн руб. подъемных получают не только те специалисты, которые переезжают на село, но и те, кто готов трудиться в рабочих поселках.
Нам стоит обратить внимание на опыт других стран. Например, в Германии привлекают врачей пенсионного возраста. В этом есть свои плюсы: врач опытный и, естественно, не уйдет в декрет. Возможно, нам тоже стоит подумать об увеличении возраста участников проекта", – предложил партиец.

"Говоря об обеспечении кадрами учреждений здравоохранения сельской местности, – сказал Попков, – не могу не остановится на теме целевого набора в профильные учебные заведения. Один из соседних регионов за счет регионального бюджета оплатил подготовку 50 специалистов. Для этого можно привлекать и муниципальные бюджеты. Однако стоит более жестко с юридической точки зрения заключать договоры со студентами. Уверен, что если врач не готов работать на селе или был отчислен за неуспеваемость, он должен вернуть государству полученные ранее на обучение деньги.
Что касается вариантов с принудительным распределением, которые предлагают некоторые политические силы, я выступаю против".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/03/21/181158.html
Саратов Бизнес Консалтинг