НОВОСТИ 23.03.2016 15:50

Губернатор обратился к Рогозину по поводу проблем ВПК

Общественная палата Саратовской области сегодня обсуждала ситуацию в военно-промышленном комплексе, связанную со введением нового порядка исполнения гособоронзаказа.

С 1 сентября прошлого года промышленные предприятия обязаны открывать для выполнения оборонных заказов спецсчета. Деньги с них не могут быть использованы на другие цели, в том числе на выплату зарплаты, предварительную закупку материалов и деталей, погашение кредитов и т.д. Аналогичным образом должны поступать все поставщики ОПК. Из-за этого многие поставщики стали отказываться от участия в гособоронзаказе.

Замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский отметил, что на некоторых предприятиях количество счетов из-за новых требований возросло в сотню раз и достигло трех тысяч. По его словам, в минпроме создана рабочая группа в составе директоров предприятий, которая занимается выработкой предложений в связи со сложившейся ситуацией. Промышленники настаивают на отмене закона либо на введении моратория на его действия с установлением переходного периода.

"Всеми признано несоответствие закона сегодняшним реалиям. В нынешней ситуации закон работать не может и приносит вред как с экономической точки зрения, так и организационной, в том числе военным", - отметил Белгородский.

По словам представителя минпрома, обращения по поводу ситуации от имени губернатора Валерия Радаева направлены вице-премьеру Дмитрию Рогозину и министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Точка зрения промышленников доведена до полпреда президента Михаила Бабича, тот намерен инициировать обсуждение проблемы на совещании у Рогозина. Чиновник предложил Общественной палате также выступить с обращением к федеральным органам власти, чтобы "усилить" эффект.

Председатель комитета облдумы по экономике Алексей Мазепов отметил, что 30 марта в Саратове планируется провести Совет законодателей ПФО, на котором будет обсуждаться в том числе промышленная политика. Он предложил вынести проблему на обсуждение на этой площадке. Член Общественной палаты Михаил Волков отметил, что нарушен баланс интересов: в новой схеме заинтересовано Министерство обороны, которое хочет получить заказы, и банки, которые получают новых клиентов.

Генеральный директор Саратовского агрегатного завода Игорь Иванов отметил, что в сложившихся условиях оборонным предприятиям остается только закрываться: "Есть выполнение гособоронзаказа, а есть контроль за прохождением бюджетных средств - это нужно разделить. Хотят контролировать расходование средств, пусть контролируют, но пусть не ставят препоны. Теперь эти средства я могу использовать только тогда, когда закончу выполнять заказ, т.е. через 2 года. Раньше выполнять госзаказ было престижно, сейчас - сложно".

Председатель Общественной палаты Александр Ландо заметил, что не видел статей по этой проблеме в центральной прессе и на федеральных каналах: "Мы этот обет молчания должны прорвать. Вы правильно говорите - вода камень точит. Пока до первого лица не дойдет эта проблема, она будет так продолжаться".

Представитель предприятия "Алмаз-Фазотрон" Артур Смирнов высказал мнение, что закон не отменят, и следует предложить законодателям не распространять действие новых требований на контрагентов ВПК.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/03/23/181281.html
Саратов Бизнес Консалтинг