НОВОСТИ 02.04.2016 11:06

Замминистра РФ: программа расселения аварийного жилья в области выполнена на 10%

В Саратовской области с рабочим визитом находится заместитель министра строительства, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис.

1 апреля чиновник осмотрел комплексную застройку в ЖК "Изумрудный" в Саратове, дома, построенные для переселенцев из аварийного жилья, и дома, отремонтированные по программе капремонта, в Энгельсе. Кроме того, он посетил энгельсский мусороперерабатывающий завод.

В правительстве состоялось совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, капремонта и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. На совещании присутствовали главы администраций районов.

"В 2014 г. область практически выполнила целевые показатели. Нашелся дом с недостоверной отчетностью, за что Саратовская область в том числе и оштрафована. Но 2015 г. для нас с вами был не закрыт. На 1 марта выполнен показатель лишь на 10%. А 3 тыс. кв.м. этапа 2013–2014 гг. не переселены до сих пор. Это одна из самых острых проблем для имиджа области", – отметил Чибис в начале совещания.

После этого прессу попросили удалиться. Позже замминистра прервал совещание, чтобы ответить на вопросы журналистов. Он отметил, что федеральные власти полностью выполнили свои обязанности по финансированию программы переселения и оснований переносить ее сроки с 1 сентября 2017 г. нет: "Федерация свои обязательства выполнила. Более того, в виде предоплаты отдаем субъектам те деньги, которые должны отдавать в 2017 г. Начинайте стройку, заключайте контракты, чтобы у строителей тоже была гарантия, что их не бросят".

Чибис вспомнил увольнение губернатора Забайкальского края из-за невыполнения программы и объяснил, что такое решение было связано с "деорганизованностью" работы региональных властей: "В Саратовской области я не могу сказать, чтобы была дезорганизована работа. Система, когда государственное учреждение управляет этой программой, фактически являясь заказчиком (КПСО "Госжилстрой". – Ред.), – это один из примеров эффективного управления. Но так случилось, что из-за закредитованности области по предыдущему году просто денег не хватило на софинансирование своей части этой программы. Поэтому был такой провал. Старались, но не хватило денег. Это объективная причина".

По словам Чибиса, на выполнение этапа 2015–2016 гг. денег хватит: "Если сейчас, имея деньги, задача не будет выполнена, тогда мы уже применим все меры ответственности". Однако есть вопросы с финансированием завершающего этапа переселения в 2017 г. Помимо Саратовской области, в такой же ситуации находятся еще 7 регионов с разбалансированным бюджетом, и в правительстве РФ сейчас ищут способы им помочь.

Комментируя реализацию программы капремонта в многоквартирных домах, Андрей Чибис отметил, что Саратовская область по показателям находится в "середнячках". Он привел в сравнение Красноярский край, где за прошлый год отремонтировано всего 5 домов. Вместе с тем он заявил, что область исполнила взятые на себя целевые показатели только на 57%, а собираемость взносов на капремонт в 60% – слишком низкая. "Это означает, что информационную работу, в том числе эти роуд-шоу по отремонтированным домам, нужно делать не только тогда, когда приедет заместитель министра", – заключил федеральный чиновник.

На совещании Чибису был представлен также проект концессии "Саратовводоканала". По этому поводу он заявил, что задача власти – "сделать так, чтобы пришли компетентные специалисты и деньги". Он положительно оценил опыт передачи в концессию вывоза и утилизации мусора в Левобережье и считает, что с водоканалом должно быть то же самое.

"ЖКХ все меньше начинает ассоциироваться с "черной дырой". Пришло понимание, что это инвестиционно привлекательный сектор экономики, который так не просаживается в кризис. Если 2 года назад от нас шарахались инвесторы, то сейчас очередь стоит из тех, кто хочет разместить деньги. Говорят: дайте проект", – рассказал Чибис.

Сегодня замминистра находится в Балаково. Там у него запланирована открытая встреча с жителями.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/02/181723.html
Саратов Бизнес Консалтинг