НОВОСТИ 06.04.2016 11:28

Олег Грищенко выступил против полной передачи водоснабжения в частные руки

Глава Саратова, председатель палаты городских округов и городских поселений Совета муниципальных образований области Олег Грищенко побывал в Балтае.

На встречах с жителями райцентра обсуждались: состояние сельской инфраструктуры (дорог, сетей водоснабжения, транспортного сообщения), необходимость капитального ремонта школ, детсадов и учреждений дополнительного образования.
"По всем отдельным проблемам мы будем искать решение, но надо отметить, что такой точечный подход ситуацию коренным образом не изменит. Села должны участвовать в соответствующих федеральных или региональных программах и получать целевое финансирование. Я планирую этого добиваться", – заявил Грищенко.

Он в очередной раз отметил, что многие полномочия местной власти не подкреплены соответствующим финансированием: "В сложных экономических условиях, при закредитованности регионального бюджета дотационным районам тоже необходимо проявлять активность: привлекать депутатский корпус, социально-ответственный бизнес, искать возможности к развитию. У вас развивается растениеводство и животноводство, значит, в первую очередь, нужны предприятия для переработки сельскохозяйственной продукции: мяса, молока, зерна. Есть и другие возможности, например, по производству стройматериалов. Это не только позволит создать новые рабочие места, но и принесет реальный доход району, и со временем может вывести его из дотационных в самодостаточные или даже в донорские. Конечно, для этого понадобится финансовая поддержка со стороны региона и государства".

Глава города добавил, что для стратегических важных направлений, таких, как пассажирские перевозки, вывоз мусора, водоснабжение и т.д., нужно сохранять дотации и льготы: "Ни в коем случае не передавать их полностью в руки частников, чтобы у тех не было соблазна полностью переложить расходы на население. Иначе нужные жителям, но невыгодные перевозчикам транспортные маршруты просто исчезнут, а расходы на коммунальные услуги станут неподъемными".

На федеральном уровне, по мнению Олега Грищенко, эти вопросы можно решить путем пересмотра бюджетного законодательства, чтобы значительная часть налоговых отчислений оставалась на местах, чтобы у регионов было достаточно средств для развития инфраструктуры как в городских округах, так и в сельских поселениях.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/06/181836.html
Саратов Бизнес Консалтинг