НОВОСТИ 08.04.2016 12:04

79% опрошенных считают цыган свободолюбивыми и независимыми

Сегодня отмечается Международный день цыган. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Федеральное агентство по делам национальностей России представили данные исследования, посвященного изучению отношения россиян к цыганам.

Цыгане как национально-этническая группа является одной из наиболее закрытых и слабоизученных. В отношении россиян к цыганам доминируют нейтрально-негативные оценки: в то время как 40% сограждан воспринимают цыган лояльно, как представителей одного из множества народов, населяющих РФ, у других существуют явно выраженные негативные стереотипы. 35% респондентов, участвовавших во всероссийском опросе, заявили о том, что испытывают опасения и недоверие по отношению к цыганам, а 15% сказали, что при встрече с цыганами испытывают раздражение.

К числу наиболее устойчивых характеристик восприятия цыган относится их свободолюбие и независимость (так считают 79% россиян), следствием чего, возможно, является игнорирование законов, следование особым, неформальным нормам, принятым внутри данной группы (74%) и пассивное отношение к политической жизни (65%). В то же время цыгане воспринимаются как народ с древней историей и традициями (74%), красочной и колоритной культурой (69%). Кроме того, 69% россиян убеждены в том, что среди цыган есть много талантливых людей.

Около половины опрошенных (48%) придерживаются устаревших стереотипов, полагая, что у цыган нет постоянного места жительства. Только треть (32%) сограждан считают, что цыгане ничем особо не отличаются от других россиян. Явно выражены негативные стереотипы, связанные с оценкой отношения цыган к труду: большинство россиян (55%) не склонны их воспринимать как честных тружеников.

Основным фактором принадлежности к социально-этнической общности цыган является происхождение – считают его обязательным и неотъемлемым атрибутом для признания кого-либо "своим" 54% цыган. Сам факт заключения брака с цыганом/цыганкой или способность изъясняться на цыганском языке не рассматриваются как основания для восприятия индивида в качестве "своего".

Несмотря на изолированность цыганских общин, наиболее выраженной для них является гражданская (российская) идентичность – она является основной для 40% цыган. Важную роль в системе ценностей данной этнической группы играет вера: подавляющее большинство российских цыган (90%) являются верующими людьми, исповедующими христианство, и основными семейными праздниками считают Рождество и Пасху.

Понятие "цыганское счастье" включает в себя, в первую очередь, благополучие в семье, возможность воспитывать детей (58%), быть рядом со своими близкими и своей семьей (40%). Наличие стабильного дохода находится лишь на третьем месте в этом рейтинге и является определяющим для 27% цыган.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/08/181889.html
Саратов Бизнес Консалтинг