НОВОСТИ 08.04.2016 14:46

Саратов может стать историческим поселением регионального значения

Сегодня на заседании межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты обсуждался проект поправок в закон Саратовской области "Об охране и использовании объектов культурного наследия народов РФ".

Представительница областного управления по охране объектов культурного наследия сообщила, что новыми нормами региональное законодательство приводится в соответствие с ФЗ N73, определившим требования градостроительного регламента к историческим поселениям регионального значения.

Пока в Саратовской области нет населенных пунктов, за которыми был бы закреплен этот статус, однако в правительстве принимают меры, чтобы признать историческим поселением Саратов. "Мы заказали опорный историко-культурный план. Процесс постановки города как объекта регионального значения – довольно трудная работа", – прокомментировала чиновница.
Вольск, отметим, имеет статус исторического поселения федерального значения.

Общественник Александр Степанов отметил, что слышал, будто на территории Саратовской области памятников археологического наследия больше, чем в остальных регионах России: "Это тоже надо учитывать. Надо говорить о то, что мы тоже можем быть чем-то интересны, пусть развалинами и холмами". "Понятно, что у нас может быть поселение регионального значения "город Саратов", но и о действующих объектах не стоит забывать", – согласилась с ним его коллега Ксения Корнилова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/08/181949.html
Саратов Бизнес Консалтинг