НОВОСТИ 13.04.2016 15:10
© Фотобанк СарБК

Прокурор выступил против смягчения наказания за бытовые преступления

Первый заместитель прокурора Саратовской области Вячеслав Симшин против гуманизации наказания за семейно-бытовое насилие. Об этом он заявил сегодня на заседании "круглого стола" в региональной прокуратуре.

В феврале в Госдуме в первом чтении был одобрен законопроект, предлагающий в качестве наказания штрафовать за побои, угрозу убийством, неуплату алиментов и использование подложных документов. "Я противник перевода наказания из плоскости уголовной в административную, – сказал Симшин. – Это профилактика: если сегодня его по статье "угроза убийством" не привлекать, завтра он реализует эту угрозу".

Он привел в пример запрет на тонировку машин: за это полагается административная ответственность, но определенная часть автомобилистов несерьезно относится к штрафам, предпочитая заплатить 500 руб. и ездить дальше.

"Конечно, сторонники законопроекта говорят: надо сокращать количество правонарушений на бытовой почве. Но это сомнительное сокращение, только по статистике, – возразил Симшин на другой довод. – Президент говорил: у нас огромное количество людей в местах лишения свободы. Но если с этой точки рассматривать, надо законодателю уточнять, в каких случаях лишать свободы, в каких нет".

Первый помощник прокурора области резюмировал, что замена уголовной ответственности на административную вряд ли заменит рост количества "бытовых" преступлений. По его мнению, следует сохранить уголовное наказание по преступлениям "двойной превенции", т.е. таким, которые с высокой долей вероятности могут повлечь за собой дела по более тяжким статьям.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/13/182112.html
Саратов Бизнес Консалтинг