НОВОСТИ 14.04.2016 12:04

51% опрошенных считает, что впереди тяжелые времена

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни, чего ждут в будущем.

Индекс социальных настроений, в феврале снизившийся до 69 пунктов (с 75 в январе), в марте немного отыграл позиции (71), при возможном диапазоне значений от -100 до 100. Отмечается снижение доли ответов "хорошо" и "отлично" (с 28% до 22%) и рост числа тех, кто дает более сдержанные оценки ситуации ("нормально") – с 55% до 62%. Год назад россияне оценивали ситуацию в своей жизни значительно лучше (показатель находился на отметке 84 пунктов). В аналогичные периоды 2010–2014 гг. значения индекса были ниже, чем в марте.

Заметно улучшил свое положение индекс социальных настроений относительно ситуации в стране: показатель, снижавшийся с октября по февраль, в марте сумел преодолеть негативную динамику, и поднялся до 51 пункта (с 44 в феврале). Значению марта 2015 г. (70) он заметно проигрывает, однако превосходит результаты предыдущих лет. Доля положительных оценок в марте составила 73% (оценивающие ситуацию на "отлично"/"хорошо"/"нормально"), негативных – 22% (по ответам "все плохо"/"все ужасно").

Общий тренд на повышение поддержал и индекс социальных ожиданий: с февраля по март он прибавил 5 пунктов, достигнув отметки -59 пунктов, при возможном минимуме -100 и максимуме 100. Следует отметить, что за всю историю измерений индекс не выходил из области отрицательных значений. Для сравнения, год назад показатель был равен -60, а более ранние значения заметно превышают нынешнее. Ожидания россиян относительно будущего сегодня более пессимистичны, чем ранее. Доля верящих в то, что самые тяжелые времена остались позади, сегодня составляет 16%. Каждый четвертый (24%) говорит, что мы переживаем их сейчас, а каждый второй (51%) считает, что они еще впереди.

Руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов прокомментировал результаты исследования: "Обнадеживающим моментом можно считать общую позитивную динамику всех трех индексов – ведь в течение прошлого года они почти всегда снижались от месяца к месяцу. Сравнение с мартовскими показателями 2015 года пока сильно не в пользу значений текущего года. Но даже незначительный рост оптимизма сегодня дорогого стоит – если верить специалистам, экономика чутко реагирует даже на малые изменения в настроениях людей. Разум наших граждан успел приучиться к тому, что в кризис всегда надо быть готовым к худшему (об этом – индекс социальных ожиданий), тогда как ежедневные наблюдения помогают сопротивляться страху и считать, что ситуация в стране в целом нормальная, а в личной жизни и вовсе хорошая".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/14/182149.html
Саратов Бизнес Консалтинг