НОВОСТИ 14.04.2016 13:55

В области прекратилось потребление дезоморфина

В Саратовской области больше не регистрируется потребление дезоморфина. Об этом рассказала представитель психиатрической клиники Святой Софии Эвелина Плято на брифинге в УФСКН по Саратовской области.

"Еще несколько лет назад дезоморфинщики были проблемой. Люди не понимали, что наркотик разъедает их изнутри, от человека живого места в итоге не оставалось. Но благодаря работе врачей и правоохранительных органов эту заразу мы побороли. Сейчас к нам не поступают пациенты, которые употребляли бы дезоморфин", – рассказала Плято.

По словам специалиста, вылечить зависимого от синтетических наркотиков сложнее, чем наркомана, употребляющего опиоиды: "Те, кто сидят на солях и спайсах не испытывают мучительные физические боли, как героинщики при ломке, но зато у них есть очень мощная психологическая зависимость. Они попадают к нам, 3–4 дня все нормально, но потом становятся очень агрессивными, несмотря на всю терапию. Уговариваем, лечим, работаем. Им нужно помогать".

Рекламы спайсов с номерами телефонов стали реже появляться на зданиях в Саратове, заявил начальник экспертно-криминалистического отдела областного УФСКН Владислав Рыбалов. Но даже если удается вычислить сбытчика по номеру телефона, привлечь его к ответственность очень сложно. "Доказательств в этом случае недостаточно, и толку от того, что мы нашли продавца немного. Мы работаем над тем, чтобы раскрутить всю цепочку производства, поставки и реализации", – объяснил он.

Специалист посоветовал родителям больше следить за своими детьми. Если у ребенка начали появляться дорогие вещи, то есть вероятность того, что он может быть сбытчиком наркотиков: "Это выглядит как игра "Зарница" – тебе дали пакетик, ты его куда-то запрятал, потом деньги получил. Но каждая такая закладка – это 10 лет тюрьмы и сломанная жизнь".

Эвелина Плято советует следить даже за школьниками младших классов. Зачастую ученики становятся невольными распространителями наркотиков, передавая запрещенное вещество, спрятанное в игрушку или куклу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/14/182160.html
Саратов Бизнес Консалтинг