НОВОСТИ 19.04.2016 14:21

Саратовская ГИТ исключила малый бизнес из плановых проверок

Сегодня в "Московском комсомольце" проходит пресс-конференция председателя Государственной инспекции труда в Саратовской области Алексея Санникова и инженера по охране труда электротехнического завода "Гэксар" Раисы Фомкиной.

Алексей Санников, цитируя президента Владимира Путина, заявил, что ГИТ должна найти золотую середину между тем, сколько, кого и как контролировать: "Мы, как любое надзорное ведомство, заинтересованы не в том, чтобы выявлять больше нарушений, а чтобы нарушений было меньше. Мы постоянно встречаемся с предпринимателями и доводим до них изменения действующего законодательства".

Главный государственный инспектор труда добавил, что в этом году, в отличие от 2015-го, из плана проверок исключены представители малого бизнеса. По его словам, если нарушения выявлены впервые и не несут угрозы жизни и здоровью, то работодателям выносят предупреждение, а не штрафует. Вместе с тем, эта мера не применяется в случае задержек зарплаты.

Алексей Санников указал, что санкции за нарушение норм охраны труда "достаточно значительные", но не критические для бизнеса: "Ни один предприниматель не свернул свою деятельность в результате нашего надзора". Как правило, при выявлении нарушений наказывается и должностное, и юридическое лица.

Он также добавил, что работник не обязан сам платить за медосмотр: "Это какая-то в последнее время мода появилась: человека принимают на работу, говорят ему, ну ты сходи, заплати. Нет, все должен оплачивать работодатель".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/19/182335.html
Саратов Бизнес Консалтинг