НОВОСТИ 19.04.2016 14:39

За 3 месяца погашены долги по зарплате на 163 млн рублей

В 2014 г. по требованию ГИТ Саратовской области была выплачена задерживаемая ранее зарплата на сумму 150 млн руб., в 2015 г. – 353 млн, а с 1 января по 1 апреля этого года погашена задолженность на 163 млн перед более чем 4 тыс. чел. Об этом сообщил глава Государственной инспекции труда Алексей Санников.

На сегодняшний день статистическая задолженность по зарплате в регионе составляет около 23 млн. Основные фигуранты дел о долгах по зарплате – 7 субъектов, 6 из которых находятся в стадии банкротства, а седьмое – завод АиТ.

Напомним, в отношении руководителя последнего предприятия возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты. "Я сейчас не вижу оснований, чтобы завод АиТ обанкротится. Я надеюсь, что заработная плата будет выплачена в срок. Предприятие работает, у них сформирован портфель заказов, – прокомментировал Алексей Санников. – Я вас уверяю, к эти вопросам задержки и несвоевременной выплаты зарплаты инспекция труда относится крайне серьезно, и реакция будет в рамках действующего законодательства". Он добавил, что если у руководства есть желание расплатиться с работниками, то способы всегда находятся, и привел в пример "Саратовгеострой": сейчас на предприятии гасят долги по зарплате путем распродажи имущества.

Главный государственный инспектор труда области отметил, что если в 2015 г. было дисквалифицировано только 2 руководителя , то за первый квартал этого года уже 4: "Кредитоваться за счет рабочих, обманывать их, не выплачивать зарплату, которую они честно заработали, органы власти не позволят".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/19/182337.html
Саратов Бизнес Консалтинг