НОВОСТИ 19.04.2016 16:49

Жителям без электросчетчиков придется платить в 1,5 раза больше

В Саратовской области планируется ввести повышающий коэффициент платы за электроэнергию для тех, кто не устанавливает счетчик и платит по нормативу.

В квартирах, где есть техническая возможность установить индивидуальный прибор учета, но он не установлен, норматив будет умножен на 1,5. Впоследствии этот коэффициент будет расти - с 1 января 2017 г. он составит 1,7 и т.д. Председатель регионального комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова пояснила, что вопрос стоит в том, ввести ли это новшество с 1 июля или подождать пересчета базового нормативного тарифа, который должны провести энергетики.

Представитель СПГЭС Вячеслав Каштанов выступил за введение повышающего коэффициента. "Эта мера начнет работать с первого дня. Это приведет в том числе и к снижению платы за ОДН, что является огромной раздражительной силой".

Начальник управления энергосбытовой деятельности компании "Саратовэнерго" Андрей Решетников высказал противоположное мнение. По его словам, компания технически не готова к введению повышающего коэффициента: "Будут многократно увеличены затраты за счет внесения изменений в программный комплекс". Представитель компании выступил за перенос нововведения на январь 2017 г. По словам Решетникова, количество неоприборенных клиентов компании составило 16 тыс., кроме того, к ним добавятся те, у кого имеется счетчик с истекшим сроком годности и поверочным интервалом.

Против повышающего коэффициента выступил и представитель комитета по ЖКХ администрации Саратова Дмитрий Кириллов. "Основная проблема в том, что количество обращений граждан увеличится в разы. Не все УК правильно начисляют плату по нормативу", - сообщил чиновник. Кроме того, он констатировал, что муниципалитету придется потратить значительные финансовые средства для оприборивания муниципальных квартир.

В итоге большинство членов совета проголосовали за введение повышающего коэффициента с 1 июля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/19/182351.html
Саратов Бизнес Консалтинг