НОВОСТИ 21.04.2016 11:03

Чиновник об аварийном жилье: мы знаем, как решать проблемы

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин не сомневается в том, что второй этап программы переселения граждан из аварийного жилья будет реализован до конца года.

В рамках этого этапа, который должен был быть выполнен в 2015 г., планировалось переселить 5 640 чел. из 2 670 жилых помещений в 240 аварийных домах общей площадью 88,7 тыс. кв. м. Однако у региона не хватило денег на софинансирование программы. Федеральный центр выделил области 1 млрд руб., однако деньги пришли уже осенью, и купить квартиры для переселенцев правительство уже не успело.

В прошлом году расселение аварийного жилья полностью завершили 2 из девяти муниципалитетов, принимавших участие в программе.

"Мы видим проблемы и знаем, как их решать. Реализация второго этапа программы проходит в соответствии с пошаговым планом-графиком, разработанным министерством строительства и ЖКХ области совместно с муниципальными администрациями. По состоянию на 19 апреля в Саратове переселены 428 чел. из 180 жилых помещений и объявлены 555 извещений о проведении электронных аукционов на приобретение жилых помещений у застройщиков. Все запланированные аукционы объявлены в Энгельсе. У меня нет сомнений, что реализация второго этапа программы будет завершена в установленные сроки", – сообщил Тепин.

Теме переселения граждан из аварийного жилья был посвящен визит замминистра строительства РФ Андрея Чибиса в область. Федеральный чиновник отнесся с пониманием к отставанию в исполнении программы и сообщил, что у региональных властей теперь есть все возможности, чтобы завершить второй этап.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/21/182439.html
Саратов Бизнес Консалтинг