НОВОСТИ 21.04.2016 12:11

20 предприятий закрыто за торговлю алкоголем в "сухих" зонах

На заседании Совета бизнес-объединений в Торгово-промышленной палате Саратовской области обсудили запрет на торговлю алкоголем около детских, образовательных, культурных и спортивных учреждений.

Полномочиями по установлению "сухих зон" наделены органы местного самоуправления. По мнению президента региональной ТПП Максима Фатеева (20 апреля назначен вице-президентом ТПП РФ. - Ред.), пробелы в федеральном законодательстве приводят к нарушению конституционных прав, гарантирующих свободу предпринимательской деятельности. Перед предпринимателями встала реальная угроза закрытия или крупных штрафов.

Как пояснила начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Саратова Надежда Алексеева, в перечень организаций, вблизи которых нельзя торговать алкоголем, наряду с детскими, образовательными и медучреждениями попали центры переподготовки и повышения квалификации, делового и дополнительного образования, бизнес-центры.

"В 2015 г. по итогам проверок было закрыто 20 предприятий, попадающих в эти зоны. 5 прекратили деятельность в добровольном порядке, 15 – после обращений в прокуратуру. С начала этого года в прокуратуру мы обращались уже 10 раз", – рассказала Алексеева.

По ее словам, организации, выдающие лицензии, никак не взаимодействуют между собой. Поэтому новый медицинский центр вполне может появиться в пяти метрах от давно работающего кафе.

Администрация Саратова регулярно обновляет список адресов, по которым вводится запрет на продажу алкоголя.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/21/182441.html
Саратов Бизнес Консалтинг