НОВОСТИ 21.04.2016 11:21
© Фотобанк СарБК

45% опрошенных предпочитают ездить на дальние расстояния на поездах

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, какие виды транспорта россияне используют чаще всего и как оценивают работу отрасли пассажироперевозок на ж/д транспорте. 

Поезда являются наиболее востребованными средствами передвижения на дальние расстояния (45% тех, кто в последний год отправлялся на дальние расстояния, путешествовал на поездах дальнего следования, еще 9% – на скоростных составах типа "Сапсана" и "Ласточки"). Для преодоления больших расстояний внутри страны 48% граждан пользуются личными автомобилями.

Респонденты, не путешествующие на дальние расстояния поездами, объясняют это прежде всего тем, что иные виды транспорта для них более комфортны (36%), а также более приемлемы по цене (13%) или по скорости (13%). Электрички пользуются меньшей популярностью не только из соображений комфорта (31%), но еще и потому, что они доступны не во всех районах (30%).

Половина граждан (47%), путешествовавших на дальние расстояния в последний год, отмечает положительные изменения в отрасли пассажироперевозок на ж/д-транспорте. 72% довольны тем, как осуществляются пассажироперевозки в поездах дальнего следования. Об ухудшении сказали лишь 5%, 43% не заметили изменений. Те, кто ездил в соседние населенные пункты, дают более сдержанные оценки: доля положительных ответов составляет 36%. При этом 63% удовлетворены качеством услуг на электричках.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/21/182452.html
Саратов Бизнес Консалтинг