НОВОСТИ 21.04.2016 12:49

В Саратове стартовал конкурс "Принцесса цирка"

Сегодня в Саратове открылся первый международный конкурс "Принцесса цирка". До этого география участниц ограничивалась Россией, в этом статусе прошло 5 фестивалей.

Первый конкурсный день начался с церемонии вручения дипломов победителям конкурса "Цирк глазами детей". Жюри рассмотрело 714 работы, в финал вышли 120.

Сегодня же организаторы и члены жюри конкурса провели пресс-конференцию. Гендиректор "Росгосцирка" Вадим Гаглоев отметил, что решение о проведении международного конкурса было принято совместно с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым: "У этого фестиваля есть свое лицо. Мы оцениваем женскую красоту и цирковое искусство. Это такой, если хотите, конкурс красоты. При этом участницы под куполом цирка продемонстрируют максимум возможностей человека".

Директор Саратовского цирка Иван Кузьмин на вопрос о сюрпризах будущего действа ответил: "Один из важных сюрпризов в том, что когда проводится благородное дело, то оно всегда сопровождается дождем. Но несмотря на погоду, мы на кавалькаду выйдем". Он напомнил, что в первый конкурсный день пройдет церемония закладки камня будущему памятнику братьям Никитиным; в музее краеведения откроется выставка, посвященная цирку.

Член жюри первого международного конкурса "Принцесса цирка", продюсер и директор цирка "Black Tower" Лаци Эндреш сказал: "Я уверен, что это будет очень качественное мероприятие. Фестивали, организованные "Росгосцирком" в Сочи и Санкт-Петербурге, прошли на высоком уровне. Мы готовы сотрудничать с этой компанией, поскольку она очень много делает для развития циркового искусства".

"Положение женщин в цирке не всегда было очевидным, – считает кастинг-директор "Cirque du Soleil" Филипп Агоге. – И Россия сделала много, чтобы ситуация поменялась благодаря многим великим артисткам цирка. Я видел выступления конкурсанток и могу заверить, что перед нами стоит непростая задача, так как уровень их мастерства очень высокий".

Заместитель гендиректора компании "Росгосцирк", член жюри конкурса Георгий Эрадзе представил журналистам серебряную и бронзовую короны будущих победительниц конкурса. Было сказано, что корона "Принцессы цирка" будет украшена 3 тыс. камней Сваровски.

В конкурсных представлениях примут участие более 80 артисток. Претендентки на звание лучшей представляют 12 стран.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/21/182465.html
Саратов Бизнес Консалтинг