НОВОСТИ 22.04.2016 08:51

Проблемами бюджета области займется федеральная спецгруппа

Некоторые подробности встречи в Москве министра финансов Антона Силуанова с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым сообщила пресс-служба полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, по инициативе которого эта встреча и прошла:

"Обсуждались проблемные вопросы исполнения бюджета Саратовской области. В регионе принимаются меры, направленные на оптимизацию расходов, повышение доходной базы бюджета и снижение долговой нагрузки. Экономический эффект для бюджета региона от проведённых в 2012–2015 годах мероприятий по сокращению бюджетных расходов оценивается в 12,9 млрд руб. В том числе 4,5 млрд удалось сэкономить в результате оптимизации численности аппарата управления и госучреждений, еще 1,9 млрд – благодаря отказу от индексации зарплат чиновников и работников госучреждений.

Положительный эффект дает реализация мероприятий по повышению качества управления налоговым потенциалом. Также постепенно наращивается доля бюджетных поступлений за счет реализации инвестпроектов. их объем составил 104,5 млрд. Поступления в бюджет от их реализации за этот период увеличились с 2,6 до 4,3 млрд.

Но, несмотря на принимаемые регионом меры, ситуация с исполнением бюджета области остается непростой и требует дополнительных решений. По итогам встречи Михаила Бабича с Антоном Силуановым принято решение о создании специальной рабочей группы, в состав которой войдут сотрудники аппарата полпреда и минфина. В течение двух недель они будут работать в регионе для того, чтобы детально изучить ситуацию и выработать рекомендации по решению проблемы исполнения бюджета области. Эти рекомендации будут рассмотрены на очередной встрече полпреда и министра. По итогам будут выработаны конкретные решения для того, чтобы бюджет смог обеспечить выполнение социальных обязательств перед населением региона, реализацию планов по переселению из ветхого и аварийного жилья и строительству дорог".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/22/182491.html
Саратов Бизнес Консалтинг