НОВОСТИ 23.04.2016 11:39
© Фотобанк СарБК

Отказы касс возвращать деньги за билеты признаны незаконными

В Управление Роспотребнадзора поступают жалобы на отказ в кассах возвратить деньги при невозможности посетить представление (концертное, цирковое, театральное).

Как пояснили в ведомстве, билет на представление является возмездным договором. На нем должна быть размещена, в том числе, информация о наименовании организатора представления, месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, виде услуги (название мероприятия), месте проведения.

В соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" гражданин вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Потребитель вправе потребовать документальные доказательства того, что в связи с его отказом от договора организатор понес расходы.

Если потребитель в силу определенных обстоятельств не может посетить представление, на которое билеты приобретены заранее, то он вправе обратиться к организатору с отказом от исполнения договора и требованием возвратить уплаченные за приобретенный билет деньги. Обращение может быть как устным, так и письменным, его можно направить заказным письмом с уведомлением в адрес, указанный на билете.

Если на билете отсутствует реквизиты организатора представления, то эту информацию можно получить в кассе, где билет был приобретен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/23/182458.html
Саратов Бизнес Консалтинг