НОВОСТИ 23.04.2016 12:55

Усадьбу 19 века исключили из числа объектов культурного наследия

В Саратове из списков объектов культурного наследия были исключены здания на пересечении ул. Рамаева и Северной.

Фирма "ФП Фавор" (основным видом деятельности является розничная торговля мебелью и товарами для дома) заказала государственную историко-культурную экспертизу на предмет обоснования целесообразности включения выявленного объекта культурного наследия "Усадьба городская, кон.19 в. (2 здания)" в единый госреестр объектов культурного наследия. Экспертизу выполнил "Центр экспертиз и научных исследований".

В выводах экспертов сказано, что данный участок города "в значительной степени потерял исторический облик". Его застройка представлена многоэтажными домами советской постройки, в то время как более старая постройка сохранилась фрагментарно. Застройка ул. Рамаева не представляет историко-культурной ценности, за исключением двух выявленных объектов: того, что являлся объектом экспертизы, и "жилого дома начала 20 в." (N15).

"Данные объекты не формируют историко-культурную среду, не имеют между собой визуальной связи. Градостроительной ценностью рассматриваемое здание не обладает. Объект не связан с историческими событиями и пребыванием в нем известных деятелей, не обладает мемориальной ценностью", – цитирует заключение ИА "Стройсар".

В результатах экспертизы обосновывается также, что указанное здание не является усадьбой. Кроме того, там говорится, что историческая ценность зданий "нарушена поздними пристройками и неоднократными ремонтными работами". Таким образом со зданий снята государственная охрана.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/23/182515.html
Саратов Бизнес Консалтинг