НОВОСТИ 28.04.2016 14:11

Связанная с "однодневками" фирма перешлет в бюджет еще 33,8 млн

Как сообщили в межрайонной ИФНС N19 по Саратовской области, часто налогоплательщики для минимизации налоговых обязательств прибегают к использованию организаций, являющихся "проблемными". 

Факты перечисления денег с расчетного счета строительной компании "фирмам-однодневкам" стали основанием для проведения выездной налоговой проверки. Был доказан факт занижения базы по налогам на прибыль (в состав расходов неправомерно включены документально неподтвержденные затраты на 63,4 млн руб. по субподрядным работам, исполнителем которых заявлены "фирмы-однодневки") и на добавленную стоимость (11,4 млн). Доказана нереальность осуществления строительных работ оспариваемыми контрагентами, не имеющими трудовых ресурсов, аттестованного персонала, производственных мощностей, специализированной техники, оборудования, инструментов и соответствующих допусков для выполнения таких работ, исполнителем которых были заявлены. 

Налоговики выяснили, что в штате проверяемой организации находятся более 160 чел. рабочих специальностей, 42 ед. транспортных средств и спецтехники, позволяющей выполнять работы на объектах заказчика самостоятельно без привлечения сторонних организаций. Анализ движения денег на расчетных счетах оспариваемых контрагентов и контрагентов последующих звеньев показали транзитный характер платежей, результаты почерковедческой экспертизы подтвердили, что на первичных документах "фирм-однодневок" выполнены подписи с подражанием подписям должностных лиц этой организаций. На момент заключения договора с проверяемым налогоплательщиком, одна из "однодневок" не была зарегистрирована как юрлицо, и в соответствии со ст. 48 ГК не могла иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Совокупность фактов, собранных во время выездной проверки, позволила доказать, что проверяемой организацией был создан фиктивный документооборот с юрлицами, фактически не ведущими хозяйственную деятельность, для "получения необоснованной налоговой выгоды в виде увеличения расходов по налогу на прибыль организаций и неправомерного возмещения НДС". 

Суды всех инстанций поддержали позицию налоговой инспекции. Решение вступило в законную силу и не подлежит дальнейшему обжалованию. Организация дополнительно уплатила в бюджет РФ 33,8 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/28/182723.html
Саратов Бизнес Консалтинг