НОВОСТИ 29.04.2016 11:44
© Фотобанк СарБК

Предлагается ввести новый страховой сбор для работодателей

Сегодня на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области обсудили проект ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай утраты причитающейся работнику зарплаты вследствие банкротства работодателя".
Николай Скворцов пояснил, что предлагается застраховать риски неполучения зарплаты для работников в случае банкротства предприятия, для чего возложить на работодателей дополнительный страховой взнос – 0,02% от фонда оплаты труда.

Представительница Фонда социального страхования Лариса Романова заметила, что аналогичный законопроект уже обсуждался в 2014 г. на уровне правительства РФ и не прошел, потому что тариф был установлен на уровне 0,05%. В заключение говорилось, что тариф станет непосильным для организаций и работодатели не смогут его выплачивать. "Сейчас страхователь платит 2,9%. 0,02% – это мизер, но он прибавляет нагрузку. Как будет выглядеть эта нагрузка для предприятий-банкротов?", – сказала Романова.

"А у вас собираемость нормальная?", – поинтересовался Николай Скворцов. "Ужасная!, – призналась представительница ФСС. –Только бюджетные организации Саратовской области задолжали 15 млн". По ее словам, собираемость страховых взносов составляет около 60%. Лариса Романова резюмировала, что в случае принятия законопроекта дополнительная нагрузка ляжет на организации, которые работают нормально, а не на банкротов: "Здесь подмена. Добросовестные будут платить и ничего не получат".

Свое мнение высказал представитель УФНС Игорь Шляпин: "Должники по заработной плате в большинстве так и остаются должниками. Если говорить о важности страхового возмещения людям, то положительный эффект от этого закона будет".
Однако общественники решили не поддерживать проект.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/29/182764.html
Саратов Бизнес Консалтинг