НОВОСТИ 04.05.2016 15:19
© Фотобанк СарБК

Суд признал использование бюджетных средств неэффективным

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении исковых требований региональному министерству сельского хозяйства. Ведомство обратилось в суд с заявлением о признании недействительным нескольких пунктов двух представлений, вынесенных территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Из материалов дела следует, что в 2014 году были подписаны соглашения между федеральным Минсельхозом и правительством Саратовской области для реализации мероприятий федеральных целевых программ, в том числе программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России". Предметом соглашения являлись субсидии на софинансирование расходных обязательств региона по реализации мероприятий программы на возмещение части затрат селхозтоваропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования.

Кроме того, облминсельхоз должно было обеспечить достижение целевых индикаторов и показателей результативности предоставления субсидий. Однако контролирующий орган установил, что министерство не выполнило предусмотренное соглашениями условий - количественные показатели не были достигнуты. Так, согласно отчету ведомства, объем производства молока в 2014 году на 1 января 2015 г. был выполнен лишь на 77,4%.

Суд сделал вывод, что результат, предусмотренный соглашением, достигнут не был. В связи с не достижением результата средства в сумме 6,13 млн руб. были использованы неэффективно. С учетом изложенного суд в удовлетворении заявленных требований министерству сельского хозяйства отказал.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/04/182836.html
Саратов Бизнес Консалтинг