НОВОСТИ 11.05.2016 14:10

В допинг-пробе саратовской байдарочницы нашли мельдоний

Член сборной России по гребле на байдарках и каноэ, саратовская спортсменка Кира Степанова сообщила о том, что получила уведомление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) об обнаружении в ее допинг-пробе мельдония. Заявление спортсменки размещено на сайте Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

Проба была взята во внесоревновательный период - 11 апреля этого года. Концентрация запрещенного вещества в пробе такова, что РУСАДА в соответствии с рекомендациями ВАДА приняла решение не применять к Степановой временного отстранения.

Информация о возможном нарушении антидопинговых правил является конфиденциальной. Спортсменка объяснила свое обращение желанием избежать слухов об отстранении и применении к ней каких бы то ни было санкций.

"Я не признаю себя виновной в употреблении вещества мельдоний после его запрета с 1 января 2016 г., не согласна на временное отстранение меня от тренировочной и соревновательной деятельности и буду участвовать в слушаниях РУСАДА, - заявила байдарочница. - В настоящее время я готовлю документы в агентство, в которых будет указана, в том числе, конфиденциальная медицинская информация, которая должна прояснить ситуацию. Я искренне благодарю всех, кто поддерживает меня".

Путевку на Олимпиаду в Рио Кира Степанова и ее напарница Елена Аношина из Мордовии получили в августе прошлого года, завоевав 5-е место в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 м. на чемпионате мира в Италии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/11/182985.html
Саратов Бизнес Консалтинг