НОВОСТИ 16.05.2016 17:00

Прогнозируется рост объема гособоронзаказа на 12%

Сегодня на совещании у губернатора обсудили процесс формирования гособоронзаказа на этот год.

"За интересы каждого саратовского предприятия ОПК нужно бороться на федеральном уровне, – отметил губернатор Валерий Радаев. – Позиции наших заводов надо отстаивать, а для этого нужно хорошо знать положение дел на предприятиях. Формирование и реализацию гособоронзаказа, ситуацию в целом на оборонных предприятиях необходимо держать на постоянном контроле и помогать в решении возникающих проблемных вопросов".

В Саратовской области 27 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро входят в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России. Кроме того, в выполнении работ по гособоронзаказу в 2015 году приняли участие ещё более 30 саратовских предприятий и организаций, основной специализацией которых является производство продукции для гражданских отраслей экономики.

Из 27 предприятий региона российского реестра 21 организация интегрирована в корпорации, из них 15 – в "Ростех", 2 – в "Росатом", 20 предприятий являются стратегическими организациями РФ.

Спецпродукция, выпускаемая саратовскими предприятиями, используется практически всеми родами войск Вооружённых Сил РФ. При этом многие изделия являются уникальными и не производятся другими российскими заводами, было отмечено на совещании.

Сейчас общий объём заключенных предприятиями ОПК области контрактов в рамках ГОЗ-2016 составил более 70% от прогнозируемого объёма. Наиболее крупные заказы в рамках ГОЗ размещены на шести предприятиях: производственном объединении "Корпус", ОАО "Саратовский радиоприборный завод", ООО "СЭПО-ЗЭМ", АО "НПЦ "Алмаз-Фазотрон", АО "НПП "Алмаз" и АО "356 авиационный ремонтный завод".

Прогнозируется рост консолидированного объёма гособоронзаказа, размещаемого на предприятиях ОПК области, не менее чем на 12 % (в сравнении с 2015 годом).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/16/183160.html
Саратов Бизнес Консалтинг