НОВОСТИ 16.05.2016 16:35

Губернатор поставил задачу увеличить экспорт на 10%

Работу по вовлечению бизнеса, предпринимателей области во внешнеэкономическую деятельность нужно вести активнее. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями министерств и ведомств, в ходе которого рассматривались перспективы развития экспорта региона в 2016 г.

"К экспортной деятельности нужно привлекать средние и малые предприятия, информировать их обо всех возможностях и формах поддержки в этом направлении. Особое внимание нужно обратить на сельское хозяйство. Учитывая благоприятные условия текущего года, есть шансы собрать хороший урожай, а значит увеличить объёмы зерна на экспорт", — сказал Валерий Радаев.

В области зарегистрировано свыше 200 предприятий-экспортеров, из них более 190 поставляют продукцию по собственным контрактам, другие — грузоотправители.

"Развитие экспортного потенциала региона — задача сегодняшнего дня. Её решение отразится на инвестиционной привлекательности области", — подчеркнул Губернатор.

На совещании отмечалось, что в январе-феврале 2016 г. региональный экспорт вырос на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 149,5 млн. долл. Продукция направляется в США — 34,6%, Германию — 10,7%, Азербайджан — 5,9%, Латвию — 5,1%, Казахстан — 4,5%, Белоруссию — 4%, Польшу — 3,4%, Узбекистан — 2,6%.

В 2016 г. ставится задача выйти на рост экспорта не менее 10% за счет увеличения плана поставок продукции на внешние рынки ключевых экспортеров, наращивания объемов сырьевого экспорта, работы по ранее заключенным долгосрочным контрактам, изменения конъюнктуры рынка (спроса и предложения).

В этом году планируется экспортировать машиностроительную продукцию, по линии сельского хозяйства — до 500 тыс. тонн зерна. Увеличить объём экспорта планируют Саратовская кондитерская фабрика, "Тролза", "Саратовстройстекло", ТД "Рубеж" и другие предприятия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/16/183161.html
Саратов Бизнес Консалтинг