НОВОСТИ 17.05.2016 17:40

Собиновский фестиваль. Один из победителей Конкурса конкурсов отправится в "Оперу Земпера"

С 20 мая по 4 июня в саратовском театре оперы и балета пройдет 29-й Собиновский музыкальный фестиваль. Билеты на основные фестивальные концерты будут стоить от 100 до 800 руб. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил директор театра Ренат Мухамедьяров.

"Удивительно, но несмотря на кризис, у нас получилось составить программу именно таким образом, как мы изначально и рассчитывали, – отметил худрук театра Юрий Кочнев. – Фестиваль будет посвящен венской музыкальной традиции. Собственных премьер на этот раз на фестивале не будет, но своеобразным прологом к этому событию стоит считать оперу "Жизнь за царя" Михаила Глинки, которую мы покажем 19 мая. Ее уникальность – в оригинальном тексте, на который когда-то Глинка и положил музыку. В нем речь идет о том, как Иван Сусанин спасает Михаила Романова от поляков. В версии, которая шла в советские годы, текст был переписан и Сусанин спасал уже Минина и Пожарского".

Откроет Собиновский фестиваль концерт из трех произведений, которые исполняются редко – "Творения Прометея" Бетховена, Симфония N4 Малера и Te Deum Брукнера.

Опера "Дон Жуан", балеты "Сон в летнюю ночь" и "Большой вальс" представит саратовский театр оперы и балета. Оперетты "Веселая вдова", "Принцесса цирка", "Сильва", "Цыганский барон" и балет "Жизель" пройдут при участии солистов ведущих театров России. Лучшие произведения венской классической музыкальной школы сыграет специально приглашенный Большой симфонический оркестр им. Чайковского. Джазовым коллективом Собиновского фестиваля в этом году станет французский джаз-квинтет Rimendo.

В Конкурсе конкурсов вокалистов по 3 обладателя первых премий у мужчин и женщин получат по 100, 75 и 50 тыс. руб. призовых, соответственно. Обладатель приза зрительских симпатий будет награжден поездкой в дрезденский театр "Опера Земпера".

Среди других мероприятий фестиваля – Школа театрального журналиста, на которую записалось более 160 саратовцев, и обновленная выставка на 3 этаже театра под названием "Художники – выпускники театральных вузов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/17/183219.html
Саратов Бизнес Консалтинг