НОВОСТИ 20.05.2016 10:46

Эксперт: контроль переговоров работников нарушает конституционное право

Одна из российских компаний создает систему, позволяющую работодателям бороться с выходом конфиденциальной информации за пределы организации и круга доверенных лиц. Технология представляет собой программу и специальное оборудование, которые перехватывают разговоры сотрудников по мобильным телефонам и, преобразовывая голос в текст, ищет ключевые слова. Разработчики утверждают, что технология будет применяться только для корпоративных сим-карт и в момент нахождения работника в офисе. "Система прослушивания" позволяет анализировать переписку сотрудников с рабочих компьютеров по электронной почте, в мессенджерах, передачу данных на съемные носители информации и распечатку.

Олег Герасимов, юрист компании "ЮРКОМ" напоминает, что согласно ч. 2 ст. 23 Конституции, каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. По УПК контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения.

Таким образом, говорит эксперт, контроль и запись юридическим лицом переговоров своих работников нарушает конституционное право на тайну переписки и телефонных переговоров. При этом, согласие работников на подобное прослушивание переговоров не прекращает нарушение прав лиц, звонящих по прослушиваемым номерам, не давших согласия и не уведомленных о записи переговоров.

Более того, в России имеется судебный прецедент по аналогичной ситуации. Апелляционным определением Московского горсуда удовлетворено исковое заявление гражданина к "Гугл". Суд признал нарушением тайны переписки автоматизированное чтение электронных писем пользователя почтового сервиса Gmail в целях отображения рекламы товаров соответствующей интересам конкретного пользователя. Ответчик также ссылался на чтение электронных писем роботом.
"Осуществление записи переговоров даже автоматизированным роботом также не устраняет нарушение тайны переписки, - говорит Олег Герасимов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/20/183325.html
Саратов Бизнес Консалтинг