НОВОСТИ 27.05.2016 11:33

Центробанк ввел "период охлаждения" на рынке страхования

Банк России ввел "период охлаждения". С 30 мая граждане, заключившие договор добровольного страхования, смогут расторгнуть его в течение определенного в договоре времени ("период охлаждения") и получить уплаченную страховую премию.

Новые правила касаются практически всех популярных видов страховки: страхование жизни, от несчастного случая, автокаско, ответственность автовладельцев и владельцев водного транспорта, добровольное медицинское страхование, гражданская ответственность перед третьими лицами, а также страхование финансовых рисков.

ЦБ объясняет необходимость этой меры сложившейся негативной практикой навязывания физическим лицам договоров добровольного страхования, в заключении которых они не заинтересованы, в том числе при получении страховых или банковских услуг.

"Период охлаждения" будет составлять не менее 5 рабочих дней (страховщик может установить и более длительный срок) и отсчитываться со дня заключения договора добровольного страхования вне зависимости от момента уплаты страхового взноса.

Для расторжения договора страхования гражданин должен обратиться с письменным заявлением в страховую компанию. При отказе от страховки в "период охлаждения" компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора. Страховая компания должна вернуть гражданину страховую премию в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

В случае отказа страховщика расторгнуть договор в течение "периода охлаждения" необходимо обращаться с жалобой в Банк России. Жалобу можно подать в письменном виде, направив ее по адресу: Саратов, ул. Советская, 2, либо в электронном виде через раздел "Интернет-приемная" на сайте Банка России.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/27/183581.html
Саратов Бизнес Консалтинг