НОВОСТИ 27.05.2016 14:14
© Фотобанк СарБК

План по легализации работников исполнили на 15%

На заседании правительства Саратовской области заместитель министра занятости, труда и миграции Любовь Свидченко сообщила о мерах по снижению неформальной занятости.

В 2015 г. план по этому направлению был исполнен только на 15%, а всего предполагалось перевести на "белую" зарплату 99 тыс. чел. В этом году плановый показатель остается тем же – 99 тыс.
Свидченко рассказала, что с начала года было обследовано более 4,3 тыс. хозяйствующих субъектов, легализованы трудовые отношения с 10,18 тыс. работников. Тем не менее, по легализации область занимает 41-е место среди субъектов РФ (ранее – 72-е).

Член Общественной палаты области Михаил Волков поинтересовался, куда "легализуются" люди из отчета минзанятости. "Они легализованы на том же предприятии, где работали, – ответила Свидченко. – Мы работаем с работодателем, и он заключает с работником трудовой договор. Мы смотрим, пошли ли за него отчисления налогов, в пенсионный фонд, причем смотрим не одноразово, а на протяжении года. И если работодатель расторгает с ним отношения, значит мы работаем повторно".

Чиновницу спросили, работает ли министерство над снижением "полулегальной" занятости, когда работник получает по договору 8–10 тыс., а остальное "в конверте". "Сейчас акцент сделан на тех людей, кто никак не оформлен", – ответила она.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/27/183604.html
Саратов Бизнес Консалтинг