НОВОСТИ 30.05.2016 13:51

Депутат потребовала признать сборы с родителей незаконными

Сегодня на пресс-конференции в обкоме КПРФ депутат Госдумы Ольга Алимова потребовала признать сборы с родителей в сфере образования незаконными.

"Мы считаем, что в бюджете должно быть все четко прописано. На образование - не менее 6% должны выделять. Если будет прописано, то школам и на окна хватит, и на занавески. Поборы должны быть признаны незаконными", - заявила депутат.

Алимова отметила, что хотя взносы официально считаются добровольными, но отказаться их платить практически невозможно: "Попробуйте в школах сказать: мы не будем платить, потому что считаем это незаконным. Ребенок станет изгоем. Поэтому родитель вынужден добровольно платить эти взносы, при этом ни школа, ни родительский комитет порой не отчитываются, куда это пошло. Поборы есть и в детских садах. Был в электронной очереди первый, потом 31-й, потому что семья не может оплатить услуги, чтобы содержать детский сад".

Кроме того, коммунисты предлагают отмену ЕГЭ. "С нашей точки зрения это самая коррупционная составляющая в образовательном процессе. Дети учат только те предметы, которые им нужно сдавать, потому что остальное им, якобы, не пригодится. Учителя заинтересованы давать специальные знания под ЕГЭ", - отметила спикер.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/30/183655.html
Саратов Бизнес Консалтинг