НОВОСТИ 01.06.2016 17:17
© Фотобанк СарБК

Телефонные звонки родственникам должника с требованием возврата кредита незаконны

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда разъяснила своим коллегам и гражданам, что телефонные звонки родственникам должника с требованием возврата кредита незаконны, если абонент на другом конце провода не фигурирует в кредитном договоре и ни за что не поручался, сообщает "Российская газета".

"Сторонами обязательства являются кредитор (юридическое, физическое лицо или ИП, имеющее по отношению к должнику основанные на законе или договоре права требования просроченной задолженности) и должник (юрлицо, физлицо или ИП, имеющее перед кредитором просроченную задолженность). Под "должником" также понимаются поручители, залогодатели и иные лица, обязанные в силу закона или договора исполнить полностью или частично обязательство вместо должника либо вместе с должником", – говорится в решении ВС.

По мнению этого суда, банк обязан соблюдать защищаемые законом права и интересы третьих лиц, не являющихся участниками кредитных отношений. Судебная коллегия по гражданским делам заявила, что звонки представителя банка матери должника, которая не является поручителем по кредиту сына, должны быть проверены на предмет добросовестности. ВС также указал, что проверке подлежит обоснованность и законность передачи банком персональных данных родственников должника третьим лицам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/01/183763.html
Саратов Бизнес Консалтинг