НОВОСТИ 08.06.2016 16:48

Госуслуги будут оказывать через Яндекс и ВКонтакте

Саратовская область вошла в число пилотных регионов по размещению виджетов (информационных блоков) государственных услуг на таких интернет-порталах, как Яндекс, Mail.ru или Вконтакте. Реализация проекта запланирована на конец года. Сейчас разрабатывается детальная модель сервиса и технологическая база.

Аутентификация пользователей будет выполняться средствами портала госуслуг (через Единую систему идентификации и аутентификации) путем вывода всплывающего окна на сайте доверенного партнера.

Министр – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова отметила, что увеличение числа каналов доступа к госуслугам, позволит гражданам, не переключаясь с привычных сайтов, получать необходимые услуги.

В ведомстве привели примеры того, как будут оказываться госуслуги, когда новая схема заработает: "Зайдя в личный кабинет своего банка, гражданин сможет узнать состояние своих долгов по штрафам ГИБДД и оплатить их сразу со своего счета в банке. Бронируя перед отпуском билеты и отель, можно будет проверить штрафы и узнать, выпустят ли на таможне. Подбирая автомобиль на сайте официального дилера, человек сможет заодно проверить, а не просрочены ли его права, и при желании оформить заявку на их замену через оказавшийся под рукой сервис госуслуг".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/08/184018.html
Саратов Бизнес Консалтинг