НОВОСТИ 18.06.2016 10:49

Областной депутат пообещал воду 8 тысячам жителей

Депутат Саратовской областной думы, член президиума регионального политсовета, региональный координатор проекта "Российское село" партии "Единая Россия" Олег Алексеев побывал с рабочей поездкой на Лебедевском водохранилище в Краснокутском районе.

Водохранилище на реке Еруслан является одним из самых крупных искусственных водохранилищ в регионе. Его объем может доходить почти до 40 млн кубов. За последние 5 лет засушливое лето с дневными температурами более 30 град. и скудное весеннее половодье сказались на уровне воды в водохранилище. На сегодняшний день объем водохранилища едва превышает 10 млн кубов, хотя именно оно осуществляет не только орошение сельхозкультур, подачу воды для рыборазведения, но и обеспечивает водой населенные пункты, расположенные на реке (8 тыс. жителей).

На характер наполняемости Лебедевского водохранилища и стока реки существенное влияние оказывает переброска воды из Волги через Саратовский обводнительный канал. Это большие финансовые затраты, но проблема в настоящее время решается.

Олег Алексеев лично побывал на насосной станции, откуда вода по реке Еруслан из Лебедевского водохранилища закачивается в Ахмато-Лавровское, обеспечивающее подпитку Красного Кута водой из открытого водоисточника. Парламентарий осмотрел гидротехническое сооружение, состояние водного зеркала.

"Лебедевское водохранилище – это мощное водное сооружение, которое с самого основания, а это 30-ые годы прошлого столетия, призвано выполнять несколько важных задач, одна их которых – обеспечить водой  жителей тех населенных пунктов, которые живут по нижнему течению реки Еруслан. К сожалению, в последние годы сложились непростые погодные условия – это и засушливый летний период, и недостаток дождей, и малоснежные зимы, все это в совокупности повлияло на снижение водных запасов в Лебедевском водохранилище. Данная проблема озвучена на многих уровнях власти. В настоящее время она активно решается и губернатором Валерием Радаевым, и областными депутатами. В ближайшее время будет принято положительное решение. Без воды людей не оставят", – прокомментировал ситуацию депутат Олег Алексеев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/18/184303.html
Саратов Бизнес Консалтинг