НОВОСТИ 28.06.2016 17:31
© Фотобанк СарБК

Жителей вымирающих сел обеспечат телефонами и аптечками

В районных больницах Саратовской области сформировано 86 мобильных бригад. В прошлом году они совершили 7,5 тыс. выездов и обслужили 185 тыс. чел. Об этом сегодня на совещании в правительстве рассказала первый замминистра здравоохранения региона Наталия Мазина.

В диспансеризации взрослого населения задействованы 2 мобильных комплекса, 15 передвижных флюорографических и одна маммографическая установка. В шести районах области внедрена дистанционная передача ЭКГ из отдаленных сел в районную больницу на пульт врача.

Минздрав разработал "дорожную карту" обеспечения медицинской помощью жителей 141-го отдаленного села. План предусматривает выезды медицинских бригад по графику не реже двух раз в год, организацию еще 14-ти домовых хозяйств, перезакрепление населения 42-х населенных пунктов за медработниками ближайших ФАПов. Планируется оснастить 3 ФАПа дополнительным санитарным транспортом.

За полгода число домовых хозяйств выросло с 100 до 150. "Руководителей домовых хозяйств, которые действуют на общественных началах, мы обеспечиваем телефоном и первичной укладкой. Они в любой момент готовы оказать жителям села первичную помощь, помочь вызвать скорую или пригласить медработника. Если поначалу это у кого-то и вызывало улыбки, то сегодня многие поняли, насколько эффективной оказалась система домовых хозяйств – прежде всего, в тех селах, где проживают по 10–15 чел., где нет и не будет создано медицинское учреждение", – рассказала Мазина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/28/184713.html
Саратов Бизнес Консалтинг