НОВОСТИ 01.07.2016 09:44

Рынок. Фокус торгов направлен на ситуацию с ценами на нефть

Российский фондовый рынок в последний день июня закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне снижения цен на нефть.

Индекс ММВБ вырос на 0,2% до 1891 пункта, РТС снизился на 0,1% ниже 931 пункта. Аутсайдерами торгов выступили акции "Уралкалия" (-2%) и НМТП (-1,9%). Лучше рынка закрылись "Магнит", "Распадская" и "ИнтерРАО", прибавившие более 3%.

Мировые цены на нефть снизились в пределах 3% на фоне увеличения предложения на рынке энергоносителей (Brent снизилась до 49,8 долл.). Исследование Рейтер показало, что добыча нефти странами ОПЕК достигла наиболее высоких показателей за недавнюю историю. Этому способствовало частичное восстановление добычи в Нигерии, а также рост поставок со стороны стран Персидского залива, в частности Ирана.

На валютном рынке также сложилась разнонаправленная динамика: курс доллара повысился на 14 коп. до 64 руб., евро понизился на 2 коп., оставшись на уровне 71 руб.

Сегодня перед началом торгов на Московский бирже нефть дорожает на 0,3%. "Глобальный позитив на рынках основан на вере в долгое сохранение мягкой монетарной политики ФРС и ЕЦБ. По крайней мере, в повышение учетной ставки ФРС в текущем году уже никто не верит. При этом факт Brexit уже повлиял на кредитный рейтинг ЕС, а некоторые банки остановили ипотеку в Лондоне. Сейчас фокус отечественного рынка направлен на рынок нефти, и пока там нет уверенности в удержании уровня 50 долл. за баррель, говорить о возобновлении роста ММВБ неуместно", – отмечает Марина Джеглава из "Инвесткафе".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/01/184818.html
Саратов Бизнес Консалтинг