НОВОСТИ 12.07.2016 16:52

Чиновник: 77% детей-самоубийц посещали суицидальные сайты

За первое полугодие в Саратовской области выявлено 89 фактов жестокого обращения с детьми. Наибольшее количество сообщений поступило из Саратова (15), Энгельсского и Балаковского (12), Пугачевского (10), Вольского (9) районов. Возбуждено 66 уголовных дел. Об этом сообщила консультант комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области Юлия Шурыгина на заседании штаба.

Среди фактов жестокого обращения 62 случая физического насилия, 8 – сексуального насилия, 19 случаев неисполнения родительских обязанностей. Количество сообщений о фактах физического насилия увеличилось на 17%, сексуального насилия – на 33%.

За первую декаду июля в комиссию поступило 5 обращений о фактах преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних – в Марксе, Базарно-Карабулакском, Энгельсском, Саратовском районах и Саратове. Преступления совершались в отношении детей от 12 до 15 лет.
Всего выявлено 100 несовершеннолетних, подвергшихся жестокому обращению.

Шурыгина рассказала о результатах акции "Забота", которую комиссии провели вместе с правоохранительными органами. Было установлено, что в области учтено 342 гражданина, состоящих на учете в органах МВД как семейные дебоширы и проживающих совместно с несовершеннолетними детьми. Обнаружилось 172 семьи с неучтенными дебоширами.

По данным представителя СУ СК Олега Кривобокова, в ведомстве за полгода приняли 300 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних (за аналогичный период 2015 г. – 352), в т.ч. 52 преступления, связанных с сексуальном насилием в отношении детей. Возбуждено 9 дел по ст. "изнасилование", 39 – по ст. "насильственные действия сексуального характера". Выявлено 8 девочек, ставших жертвами домашнего сексуального насилия (2015 г. – 6). 8 уголовных дел заведено за жестокое обращение с детьми в семье, погибли 2 ребенка.

Кривобоков констатировал, что в области сохраняется стабильно высокий уровень лишения себя жизни среди несовершеннолетних. За полгода покончили с собой 7 детей (в 2015 г. – 5). Сотрудник ведомства указал, что современные дети уделяют много времени интернету, соцсетям, где распространяются группы самоубийц.

Председатель штаба Владимир Чернобровкин добавил, что 77% детей-самоубийств и пытавшихся покончить с жизнью посещали суицидальные сайты: "Те, кто маньячат в сетях, волей-неволей к этому идут". Он заявил о "родительской пассивности и безалаберности": "Практически ни один родитель в детский компьютер и планшет не заглядывает, и элементарную программу Касперского не ставит. Школьные сети мы закрыли, а домашние - нет. Подумайте, загляните в компьютер детский. Увидели запрещенный контент – пишите в управление "К". По его словам, планируется раздавать родителям памятки о том, как отслеживать поведение ребенка в интернете.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/12/185201.html
Саратов Бизнес Консалтинг