НОВОСТИ 18.07.2016 16:20
© Фотобанк СарБК

Поголовье кабанов снизилось почти на 30%

По данным комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, с 2006-го по 2011 г. численность кабанов увеличилась на 40% (в ПФО область занимает второе место).
После вспышки АЧС поголовье этих животных снижено почти на 30% – до 10 тыс. Плотность его обитания сократилась с 1,46 до одной особи на 1 тыс. га. Самое большое количество кабанов отмечалась в Вольском и Петровском районах.

За последние 11 лет численность лосей увеличилась на 40%. 99% популяции сосредоточена в правобережных районах, больше всего – в Лысогорском районе.

Суммарная численность обоих видов оленей увеличилась на 14%. Их распространение носит очаговый характер, оба вида наблюдаются на обеих берегах Волги. Область занимает второе место в округе по количеству благородных оленей, третье – пятнистых. Наиболее высокая численность благородных оленей отмечена в Лысогорском районе, пятнистых – в Воскресенском и Пугачевском.

Косуля распространена в большинстве районов области, за исключением юго-восточной части Заволжья. За последние 11 лет ее стало больше на 36% (четвертый показатель в ПФО). Наиболее высокая ее численность в Лысогорском и Воскресенском районах.

К редким видам охотничьих ресурсов в области относятся заяц-беляк, горностай, рысь, белка и тетерев (все, кроме беляка, занесены в Красную книгу области и находятся под охраной). Охота на зайца-беляка запрещена на 3 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/18/185396.html
Саратов Бизнес Консалтинг