НОВОСТИ 19.07.2016 12:01

Полиции запретили наказывать ИП за использование знака "Автоваза"

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Управление МВД по Саратову с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Ащеулова по ч. 1 ст. 14.10 КоАП (Незаконное использование чужого товарного знака).

Полицейские установили, что ИП разместил на фасаде магазина "Автозапчасти" на ул. Соколовой изображение товарных знаков "ВАЗ" и "Ладья в овале", обладателем исключительных прав на которые является "Автоваз". В отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении, материалы проверки направлены в арбитражный суд.
Суд установил, что согласно сообщению "Автоваза", прав на использование своих товарных знаков ИП не предоставляло. Однако, в соответствии с законодательством, принцип исчерпания права означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим, либо с его согласия, то есть он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на товарный рынок. В рассматриваемом случае, предприниматель осуществлял торговлю оригинальными (а не контрафактными) товарами к автомобилям "Автоваза" в принадлежащем ему магазине.

Суд отказал в удовлетворении требований городского УМВД о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Ащеулова, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/19/185418.html
Саратов Бизнес Консалтинг