НОВОСТИ 20.07.2016 11:07

Протест жителей новостройки не помешал согласовать автопарковку

В администрации Фрунзенского района Саратова сегодня проходят публичные слушания по предоставлению разрешения на условно разрешенные виды использования участков и отклонения от параметров строительства. Зарегистрировались 250 участников.

По поводу разрешения на строительство стоянки рядом с новостройкой на ул. Сакко и Ванцетти, 59 (ЖК "Калипсо") начальник отдела городского комитета по архитектуре Алексей Шушарин сообщил, что там на площади в 1 098 кв. м. стоянку на 100 мест намерено построить ЖСК "Октябрьское ущелье": "Ранее на этом месте был многоквартирный ветхий дом".

Категорически против этих планов выступили жильцы многоэтажки. Одна из жительниц Елена Сторожева поинтересовалась, будет ли стоянка использоваться жильцами дома или это будет коммерческий объект.
Замглавы администрации города Андрей Гнусин пояснил, что это будет частная парковка. Представитель ЖСК Владимир Кубанский пообещал, что парковкой в первую очередь смогут пользоваться жители близлежащих домов: "Нашелся частный инвестор, который гетто, которое там было, отселил. Наверное, вам было бы приятнее ходить по бомжатникам. Подумайте о том, где вы будете свои машины ставить и разгружать картошку".

Еще один житель дома Геннадий Морозов уточнил: "У стоянки нет своего въезда, есть наша придомовая территория, которую мы получили для проезда пожарных и скорой помощи. Собственник хочет сделать стоянку и ездить по нашему двору". Другая жительница Наталья Мещерякова акцентировала внимание на том, что стоянка будет находиться в окружении трех жилых домов.

Местный житель отметил, что ранее было обещано отдать этот участок под детскую площадку: "Вот вы сидите, представители власти, и вам все равно. Путина на вас нет". При этом, по словам жильцов, по санитарным нормам, собственник участка может разместить на участке только 4 машины.

Гнусин пояснил, что при устройстве парковки будет разработан проект, который будет учитывать соблюдение всех санитарных норм. По его словам, размещение парковки рядом с многоэтажками, напротив, несет пользу, так как здесь недостаточно стояночных мест. Чиновник акцентировал внимание на том, что под обращением против стоянки подписались "только 10 чел." из 152-х собственников квартир в "Калипсо".

В результате большая часть зала проголосовала за разрешение на устройство стоянки, 38 были "против", 39 – воздержались. Голосование проходило под бурные протесты жильцов дома на Сакко и Ванцетти: "Что это такое? Вам самим не смешно? Это застройщики нагнали народ". Они также потребовали провести подсчет голосов "за" парковку, однако председатель слушаний им отказал.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/20/185469.html
Саратов Бизнес Консалтинг