НОВОСТИ 20.07.2016 15:01
© Фотобанк СарБК

В Саратовской области отменили стимулирующие выплаты медикам

Работники Новоузенской районной больницы обратились к главному врачу и в министерство здравоохранения Саратовской области с протестом против нового принципа расчета зарплат. Они просят повысить оклады, чтобы получать зарплату в прежнем размере, либо включить в новую систему оплаты труда все отмененные стимулирующие и компенсационные выплаты.

Причиной обращения послужило постановление облправительства о переходе на новую систему оплаты труда с 1 августа. В нем говорится, что гарантированные выплаты работникам здравоохранения будут увеличены за счет отмены отдельных выплат стимулирующего характера: надбавки за участие в реализации федеральных, областных и подведомственных целевых программ, непрерывный стаж работы и др.

По мнению врачей, новая система лишит работников возможности получать зарплату в том размере, который был у них ранее, ухудшит их социальное положение и может негативно отразиться на качестве оказания медицинских услуг населению.
Руководство Новоузенской РБ заключает с работниками новые трудовые договора.

В облминздраве пояснили, что внедрение новой системы происходит в пределах действующих расходов на зарплату. Поэтому гарантированные выплаты увеличатся за счет отмены стимулирующих. К последним относятся надбавки за участие в реализации целевых программ, выполнение в короткие сроки больших объемов работ, выполнение непредвиденных или дополнительных задач, применение в практической работе новых медицинских технологий, непрерывный стаж работы.

При этом "новая" зарплата (без учета премий и иных стимулирующих выплат) должна быть не ниже прежнего ее размера при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения работ той же квалификации.

В пресс-службе ведомства сказали, что с сотрудниками Новоузенской больницы будет проведена встреча по разъяснению новой системы оплаты труда. Тем, у кого останутся вопросы, предлагают обратиться в администрацию учреждения, в котором они работают, либо в министерство здравоохранения области. На интернет-портале ведомства создан раздел, посвященный вопросам оплаты труда работников сферы здравоохранения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/20/185479.html
Саратов Бизнес Консалтинг