НОВОСТИ 28.07.2016 11:55
© Фотобанк СарБК

Центр Саратова хотят застроить новым жильем на 80 млрд рублей

Сегодня на заседании правительства министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал о плане освоения застроенных территорий Саратова.

Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался, хорошо ли реализуется на рынке новое жилье. Он также обратил внимание на проблемы инфраструктуры новой застройки. По словам Тепина, сейчас не распродано около 400 тыс. кв. м. нового жилья, но "продажи идут достаточно хорошо". Говоря об инфраструктуре, Тепин указал, что "эти механизмы отлаживаются", и первое решение в этом направлении - то, что "вся застройка в исторической части города ограничена по высотности". Общественник Евгений Лузановский указал, что Тепин не ответил на вопрос Ландо, и обратил внимание на недостаток парковочных мест. "Все машиноместа, парковочные, гостевые обязаны соответствовать параметрам, которые есть в муниципалитетете", - ответил Тепин.

Министр строительства указал, что муниципалитетам необходимо оперативно провести инвентаризацию неэффективно используемых застроенных земель в городской черте. Сейчас в Саратове рассматривается проект расселения дома на ул. Вольской, 135, и освоение близлежащих территорий от Вольской до Чапаева. Еще одно предложение поступило по новой застройке территории в границах Радищева, Соколовая, Кутякова, Астраханская. Стоимость жилья, которое могут там построить, оценивается в 80 млрд руб. при инвестиционных затратах на расселение граждан в 15 млрд.

Выслушав доклад и ответы Тепина, губернатор Валерий Радаев обрушился с критикой в адрес минстроя и администрации Саратова, допускающих застройку без развития социальной и транспортной инфраструктуры, уничтожение исторического облика Саратова. Он привел в пример застройку микрорайона на месте авиазавода: "Возьмите "Авиационный завод". Построят там жилье, а где будут детские сады, поликлиники, школы?!". По его словам, сначала нужно создать инфраструктуру, а уже потом строить коммерческое жилье. "Надо сохранить старый облик города. Вот в Казани не тронули центр, а у нас то одну зону придумают, то другую", - продолжил он.

Резюмируя, Валерий Радаев заявил: если министр или глава администрации Саратова не хотят работать для населения, то вместо них будут работать те, кто хочет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/28/185815.html
Саратов Бизнес Консалтинг