НОВОСТИ 29.07.2016 13:06

Радаев призвал добиться роста в промышленном производстве

Сегодня в Саратовской областной думе проходит расширенное заседание с участием губернатора Валерия Радаева по развитию промышленного комплекса. На встрече также присутствует директор департамента региональной и промышленной политики Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных.

"В региональной экономике назрела необходимость структурных изменений", - объявил глава региона. Он указал, что хотя по итогам прошлого года область смогла сохранить промышленный рост и продолжить реализацию инвестпроектов, однако сейчас показатели отстают от 2015 г. По итогам 2016 г. губернатор считает необходимым "выйти пусть на небольшой, но рост".

Министр промышленности Максим Шихалов доложил, что основу промышленного комплекса региона составляют 480 крупных и средних предприятий. Доля промышленности в валовом региональном продукте за последние 10 лет выросла на 4,3% и составила 31,1%. В первом полугодии вышли на положительную динамику обрабатывающие производства - 101,1% и добыча полезных ископаемых - 108,3%. Он акцентировал внимание на том, что снижение индекса промпроизводства по промышленности на 1,7% связано исключительно с сокращением выработки электроэнергии на Балаковской АЭС. С предприятием ведутся переговоры о возможном сокращении сроков капремонта генераторов.

Министр указал, что по каждому из проблемных предприятий ведется постоянная работа: "Наша задача - не допустить банкротства и ликвидации производства ни на одной площадке".

Спикер подробнее остановился на оборонно-промышленном комплексе, который в области представляют 27 крупных и средних организаций. В 2015 г. отмечался рост объема заказов ОПК на 12,5%, в текущем году прогнозируется рост оборонзаказа не менее чем на 15%.  В рамках диверсификации производства ставится задача по расширению выпуска гражданской продукции, в частности, на предприятии "Контакт".

Говоря о транспортном машиностроении, министр обратил внимание на сокращение заказов со стороны РЖД. Вместе с этим, предприятия находят других заказчиков. В частности, "ЗМК" может стать участником проекта по производству инновационных грузовых вагонов. Намечены перспективы выхода завода "Трансмаш" на полный рабочий день - предприятию заказано 500 спецплатформ для перевозки рефрижераторных контейнеров. С заводом "Тролза" подписан очередной контракт на поставку 60-ти троллейбусов в Санкт-Петербург, готовится к реализации проект по разработке универсальной платформы для троллейбусов и электробусов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/29/185882.html
Саратов Бизнес Консалтинг