НОВОСТИ 01.08.2016 11:58
© Фотобанк СарБК

Владелец "Триумф-Молла" выиграл суд у комитета по имуществу

Собственник торгово-развлекательного центра "Триумф-Молл" в Саратове добился через суд включения в реестр организаций, в отношении которых налог на имущество исчисляется с кадастровой стоимости.

Напомним, что новый порядок начисления налога установлен в области с 2015 г., главным образом в отношении организаций, занимающихся арендным бизнесом. Комитет по управлению имуществом сформировал официальный реестр объектов, в отношении которых действует новая схема налогообложения.

В первом варианте реестра "Триумф-Молл" значился, однако впоследствии его исключили. "Инвестиционно-управляющая компания", которая владеет зданием ТРЦ, обратилась в Арбитражный суд региона с иском к комитету, требуя включить "Триумф-Молл" в перечень и облагать его налогом с кадастровой стоимости.

Суд установил, что ТРЦ соответствует критериям, предъявляемым к состоящим в реестре объектам (предприятия торговли занимают более 20% его площади). Комитет представил доводы о том, что "выявить" объект ранее было невозможно и что он "узнал о существовании данного объекта из письма общества в феврале", однако арбитраж признал их необоснованными и удовлетворил иск компании, сообщили в пресс-службе суда.

Новый порядок налогообложения был неоднозначно воспринят в бизнес-среде. Многие из предпринимателей выступали против этого нововведения, которое увеличило налоговую нагрузку на них. Сейчас активно обсуждается запланированное повышение ставок "кадастрового" налога.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/01/185925.html
Саратов Бизнес Консалтинг