НОВОСТИ 02.08.2016 13:04
© Фотобанк СарБК

Депутат - о повышении налога: "15 млн в бюджет не могут убить бизнес"

Председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы Николай Семенец "не понимает", почему возник ажиотаж вокруг планов по повышению налога на имущество с кадастровой стоимости.

Он подчеркнул, что законопроект разослали во все заинтересованные структуры и ведомства, включая Торгово-промышленную и Общественную палаты. Счетная палата области и налоговая служба уже прислали одобрительные заключения. "Если потребуется дополнительное обсуждение, мы его будем проводить", – отметил парламентарий.

По словам Семенца, в случае повышения налога в областной бюджет в 2017 г. поступит дополнительно 15,4 млн руб. "Разве может эта сумма убить весь средний и малый бизнес?", – задается вопросом депутат. В 2018 г. поступления налога увеличатся на 31,7 млн.

"В нашей области под действие этого закона попадают всего 212 объектов, тогда как в других регионах речь идёт о тысячах объектов: например, в Пензенской области аналогичный закон затрагивает более 1,5 тыс., в Рязанской – свыше 7,5 тыс. объектов недвижимости", – мотивирует необходимость повышения ставки Семенец.

Парламентарий напомнил, что при принятии закона ставка налога была намеренно понижена до 1%, чтобы посмотреть, как она скажется на состоянии бизнеса на практике. При этом уже тогда говорилось, что в 2016-м к вопросу размера ставки снова вернутся. Семенец также отметил, что для части бизнеса налог с кадастровой стоимости оказался более выгодным, чем с рыночной. Так, ранее сообщалось о том, что владельцы торгового центра "Триумф Молл" даже подали иск в суд с требованием признать свое право на обложение с кадастровой стоимости и выиграли.

Глава думского комитета также обратил внимание на поддержку, которую оказывает региону федеральный бюджет, благодаря усилиям губернатора Валерия Радаева и при поддержке Вячеслава Володина. Область получила 3,2 млрд на расселение аварийного жилья из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 1,1 млрд – на обеспечение сбалансированности бюджета, 2,1 млрд – на замещение банковских кредитов бюджетными. Планируется привлечь еще 4 млрд в дорожный фонд.

"Прежде чем предоставить эту поддержку, федеральный центр оценивает возможности региона. И когда в области работала комиссия Министерства финансов РФ, нам было указано, в том числе, и на ситуацию с налогом на имущество и предложено учесть опыт других регионов, где подобные законы уже действуют. Что сегодня лучше: сохранить 15 млн и потерять миллиарды, которые мы получаем из федеральной казны, или же наполнить этими миллиардами наш бюджет и выполнить соглашение с Минфином? Ответ очевиден: регионы должны использовать свои возможности по наполнению бюджета", – заключил Семенец.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/02/185975.html
Саратов Бизнес Консалтинг