НОВОСТИ 03.08.2016 13:22

"Саратовводоканал" пока не повышает плату для граждан без счетчиков

В конце июля вступили в силу законодательные новшества, которые увеличили финансовую нагрузку тех, кто не установил водяные счетчики. "Саратовводоканал" призвал абонентов установить приборы учета, не дожидаясь строгих мер.

Исключения делаются только для тех строений, где отсутствует техническая возможность установки приборов. По данным на начало августа, около 41% многоквартирных домов и 57% домовладений в Саратове не имеют приборов учета холодной воды.

Правительство России ввело повышающий коэффициент к нормативу для тех, у кого не установлены счетчики. "Водоканал" принял решение отсрочить применение повышающих коэффициентов и дать потребителям время на установку водомеров.

"Приборы учета решают 3 важнейшие задачи, – комментирует ситуацию заместитель гендиректора предприятия по сбыту Дмитрий Самойлов. – Во-первых, они делают прозрачными взаимоотношения между потребителями и поставщиками ресурсов, между управляющими компаниями и собственниками квартир. Начисления платы за услуги происходит понятно: исходя из показаний о реально израсходованных ресурсах. Водоканал справедливо формирует счета, а потребитель честно оплачивает. Во-вторых, счетчик позволяет контролировать затраты на оплату, а значит, экономить на услугах: абонент постоянно наблюдает, сколько потребил, сколько должен заплатить, и может рассчитать, на сколько может сократить потребление, чтобы платить меньше. В-третьих, и это самое важное, реализация требований федерального закона является единственным по-настоящему эффективным способом ограничить рост тарифов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/03/186025.html
Саратов Бизнес Консалтинг