НОВОСТИ 18.08.2016 13:12

Оптовика оштрафовали за продажу фальсифицированного БАДа

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обратилось в суд с иском о привлечении компании "Катрен", занимающейся оптовыми продажами лекарств, к административной ответственности.

В ходе внеплановой выездной проверки надзорный орган установил, что компания реализовывала фальсифицированную биологически активную добавку "Наринэ" производства Армении. Эксперты обнаружили в препарате превышение норм по содержанию молочнокислых бактерий. При этом данный показатель не соответствовал указанному на упаковке.

Ответчик представил в суд сертификат соответствия и инструкцию по применению спорного товара, однако арбитраж пришел к выводу, что эти документы не опровергают выявленные нарушения.

"Подвергнутые экспертизе продукты имеют скрытые свойства и качества, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной, а потребитель вводился в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара, влияющих на его стоимость. Вина общества установлена судом и доказана административным органом. Вместе с тем, судом учтены действия компании "Катрен" по устранению последствий допущенных нарушений: общество приостановило реализацию БАД, передало товар на уничтожение. Суд счел возможным снизить размер штрафа", – сообщили в пресс-службе Арбитражного суда.

Компания оштрафована на 500 тыс. руб. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/18/186589.html
Саратов Бизнес Консалтинг