НОВОСТИ 18.08.2016 14:53

24 саратовца уехали в Сирию сражаться на стороне террористов

В этом году на границе Саратовской области с Казахстаном было задержано 26 нарушителей режима госграницы и 304 нарушителя пограничного режима. Об этом сегодня сообщил представитель Пограничного Управления ФСБ по Самарской и Саратовской областям Алексей Акатов на заседании комиссии при правительстве региона.

Большинство нарушителей - жители приграничных районов, однако сохраняется опасность проникновения в Россию лиц, причастных к деятельности террористических организаций. Акатов отметил, что "негативные процессы в Казахстане способствуют распространению псевдорелигиозных идей, не исключена их экспансия на приграничные районы Саратовской области".

На границе были выявлены сторонники международных экстремистских организаций, прошедшие обучение в террористических центрах. В результате международной вербовки в этом году 24 жителя региона уехали в Сирию для участия в боевых действиях на стороне запрещенных в России организаций.

Острая ситуация сложилась с переходом через границу животных. По словам Алексея Акатова, в этом году зарегистрировано 29 случаев перепаса животных (всего 900 голов - в 6 раз больше по сравнению с прошлым годом). Особенно интенсивный перепас происходит в Питерском, Новоузенском, Алгайском и Озинском районах. Между тем, в приграничных населенных пунктах Казахстана выявляются очаги ящура, которые владельцы животных пытаются скрывать, одновременно стараясь незаконно приобрести вакцину против ящура в Саратовской области.

За 7 мес. через пункт пропуска в Озинках не пропущено 50 партий мясной продукции, в том числе зараженной. Спикер отметил, что в казахстанском Уральске организовано изготовление поддельных ветсвидетельств, по качеству сходных с оригиналом. В связи с этим существует опасность заноса инфекции и зараженного мяса. Ведомство заявило о необходимости организации карантинной полосы на границе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/18/186614.html
Саратов Бизнес Консалтинг