НОВОСТИ 25.08.2016 13:25

Старообрядческий монастырь отнесут к объектам культурного наследия

Старообрядческий мужской монастырь, расположенный на территории санатория "Черемшаны-1" в Хвалынском районе Саратовской области, получит статус объекта культурного наследия. Такое решение было принято на заседании научно-методического совета при Управлении по охране объектов культурного наследия региона.

Эксперты установили историко-культурную ценность объекта. В дальнейшем он будет включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Хвалынской общине старообрядцев рекомендовано до середины 2017 г. обеспечить проведение работ по установлению границ территории объекта, определению предмета охраны, проведению государственной историко-культурной экспертизы. Акт экспертизы должен быть представлен в правительство до 20 июля 2017 г.

"Согласно положению об экспертизе, у нас не было основания отказать заявителям. Постройка данного собора относится к 1887 г., то есть ему однозначно больше 50 лет. Это первый критерий. Второй критерий, определяющий историко-культурное значение, - архитектурные формы, которые представляют интерес для потомков", - пояснил глава Управления охраны объектов культуры Владимир Тарновский.

Напомним, старообрядцы встали на защиту своей святыни после того, как узнали, что ее планируют снести. Министерство социального развития заявляло, что здания не несут исторической ценности, а два из них находятся в аварийном состоянии.

На том же заседании рассматривался вопрос об историко-культурной ценности Свято-Введенского старообрядческого женского монастыря, находящегося в пос. санатория "Родник" в Хвалынском районе. Представленные материалы оказались недостаточными для однозначного решения, представителям конфессии предложено дополнительно обосновать свое предложение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/25/186845.html
Саратов Бизнес Консалтинг