НОВОСТИ 26.08.2016 14:55

Московский чиновник: "Хотелось бы, чтобы саратовский калач оказался на Красной площади"

Начальник Департамента национальной политики Москвы Владимир Черников получил "самые великолепные впечатления" на фестивале "Саратовский калач".

"Мы зрители рождения неких традиций. Первый фестиваль - замечательный бренд со всех сторон, не только с точки зрения туризма, но и с точки зрения некой большой-большой сильной духовности. Сегодня все пространство наполнено силой добра, мощной энергии людей. То, что руками делается, делается правильно", - отметил чиновник.

Черников рассказал, что видит "огромную перспективу" в отношениях между Москвой и Саратовской областью: "Товарооборот со многими регионами остался на одном уровне или даже с некоторыми снизился, кроме Саратовской области. Растет уже 3 года подряд. Сегодня почти 100 млрд. Это показатель того, что у нас огромная перспектива отношений".

Гость отметил, что Москве тоже есть чему поучиться у Саратова: "Мы такой хлеб точно не печем". В свою очередь, губернатор Валерий Радаев отметил, что власти региона намерены перенимать опыт столицы в проведении праздников и фестивалей и обустройстве городской среды.

Журналисты подали Владимиру Черникову идею провести фестиваль саратовского калача в столице. "Очень хотелось бы, чтобы саратовский калач оказался на Красной площади", - поддержал мысль чиновник.

Представителю столичной мэрии показали также продукцию саратовских агропромышленных предприятий - в фойе правительства была подготовлена выставка. Проректор СГАУ Игорь Воротников рассказал о производимых в учебных предприятиях вуза соках, овощах, мясных продуктах. В частности, он обратил внимание гостей на окорок "Кремлевский", приготовленный "по рецептам 50-х гг." Внимание чиновников привлек и аквариум с осетром. Губернатор порекомендовал хозяйству совершенствовать корма для рыбы, чтобы она "была как в Волге".

Черникову продемонстрировали также образцы молочной продукции, макарон, хлебобулочных изделий. Интерес у москвича вызвали продукты из козьего молока. Представитель компании "Солнечные продукты" рассказал о том, что регион является лидером по сбору подсолнечника и сам перерабатывает весь урожай. Он также сообщил, что компания производит "Московский провансаль". "Я думал, "Московский" в Москве делают, а, оказывается, тоже в Саратове", - пошутил Черников.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/26/186907.html
Саратов Бизнес Консалтинг